Fit-out, rent-free e step rent: come si negozia un ufficio a Milano nel 2026
In sintesi
- Negoziare l’affitto di un ufficio a Milano nel 2026 significa trattare quattro voci insieme: canone, rent-free, step rent e costo del fit-out.
- Secondo Cushman & Wakefield, nel 2026 un fit-out all-in a Milano costa 850 €/mq per un allestimento di livello base, 1.250 €/mq di livello medio e 1.600 €/mq di livello alto. Su 500 mq significa da 425.000 a 800.000 euro.
- La Global Occupier Guide di Colliers indica per Milano un rent-free tipico di 3-9 mesi, di norma circa un mese per ogni anno di contratto.
- Lo step rent (canone a scaletta) è legittimo nelle locazioni commerciali se predeterminato nel contratto fin dalla firma (Cass. n. 23145/2022) e va tenuto distinto dall’adeguamento ISTAT.
- Nel terzo trimestre 2026 la vacancy media di Milano è al 9,8% e quella del grado A al 3,7% (JLL): il margine di trattativa cresce allontanandosi dal prodotto prime.
Come si negozia oggi la locazione di un ufficio a Milano?
Chi deve negoziare l’affitto di un ufficio a Milano nel 2026 ha tre domande da porsi: quanto costa entrare nell’immobile, quanto si pagherà durante il contratto e quali lavori resteranno a proprio carico. Il canone richiesto risponde solo alla seconda.
Due uffici proposti allo stesso canone di 400 €/mq/anno possono avere costi molto diversi. Il primo può essere già allestito, il secondo può richiedere centinaia di migliaia di euro di lavori. Allo stesso modo, un immobile con un canone più alto può risultare competitivo se la proprietà concede un contributo al fit-out, un periodo rent-free o un canone iniziale ridotto.
Per il tenant la trattativa serve a rendere sostenibile l’investimento iniziale. Per il landlord serve a ridurre i tempi di sfitto e a firmare con un conduttore affidabile, proteggendo il canone di listino su cui è stimato l’immobile. La proposta va quindi costruita sull’intero ciclo di occupazione, a partire dalla prima scadenza della locazione 6+6: i primi sei anni.
Cosa sta succedendo nel mercato uffici di Milano nel 2026?
Il mercato milanese è polarizzato: poco prodotto di alta qualità nelle posizioni centrali, molta più disponibilità nel resto dello stock.
Il dato. Secondo JLL, nei primi nove mesi del 2026 Milano ha registrato circa 215.000 mq di take-up (assorbimento), più 9.600 mq di sublocazioni; circa il 70% ha riguardato immobili di grado A. Nel terzo trimestre 2026 la vacancy media è al 9,8%, quella degli immobili di grado A al 3,7%. I canoni prime raggiungono 840 €/mq/anno nel CBD (Central Business District) Duomo e 800 €/mq/anno nel CBD Porta Nuova (Monitorimmobiliare, ottobre 2026). Altre rilevazioni sullo stesso periodo indicano circa 220.000 mq assorbiti, in calo del 22% sui primi nove mesi del 2025 (MilanoFinanza, ottobre 2026).
L’interpretazione. Sul grado edilizio A la disponibilità è minima e la proprietà ha poche ragioni per concedere. Sugli immobili di grado B e C, dove si concentra gran parte dello sfitto, un tenant solido con una durata lunga ha leve reali. Pesa anche il brown discount: un edificio inefficiente costa di più in consumi e prima o poi va riqualificato, e la proprietà lo sa.
| Profilo dell’immobile (Milano, 2026) | Rent-free | Step rent | Contributo al fit-out | Leva più efficace per il tenant |
|---|---|---|---|---|
| Grado A in CBD Duomo o Porta Nuova | Verso il minimo della forchetta | Raro | Raro, legato a nuovi sviluppi | Tempi di consegna certi, opere della proprietà già previste |
| Grado A in semicentro (CityLife, Porta Romana) | Nella forchetta, crescente con la durata | Possibile | Possibile su riqualificazioni | Durata impegnata in cambio di rent-free |
| Distretti direzionali (Bicocca, Santa Giulia, MIND) | Nella forchetta, legato alla superficie | Frequente | Trattabile su grandi superfici | Superficie e durata insieme |
| Grado B o C datato o sfitto da tempo | Ampio margine | Frequente | Leva principale, spesso abbinata a riqualificazione | Lavori della proprietà e incentivi combinati |
La tabella è una lettura redazionale del mercato basata sulle fonti citate, non una rilevazione statistica degli incentivi concessi. Indica la direzione della trattativa: il risultato dipende sempre dal singolo immobile e da quanto tempo lo spazio è vuoto.
La raccomandazione. Prima di trattare, individuate due o tre alternative davvero compatibili per zona, superficie e dotazioni. Una trattativa con alternative documentate permette di confrontare condizioni effettive, oltre al canone richiesto.
Che cos’è il fit-out di un ufficio e chi paga i lavori?
Il fit-out comprende le opere necessarie per adattare un immobile direzionale alle esigenze operative del conduttore. Uno spazio consegnato shell & core (grezzo, con le sole strutture e gli impianti primari) richiede quasi tutti gli elementi interni. Uno spazio già allestito può richiedere solo modifiche al layout, agli impianti e agli arredi.
Le lavorazioni principali sono: pareti divisorie, sale riunioni e uffici chiusi; pavimento sopraelevato e controsoffitto ispezionabile; adeguamento della climatizzazione HVAC e della ventilazione; impianti elettrici, illuminazione e cablaggio dati; controllo accessi e sicurezza; arredi, postazioni e dotazioni audiovisive.
A Milano il fit-out è di norma a carico del tenant. Secondo la Global Occupier Guide di Colliers, un contributo della proprietà compare soprattutto nei nuovi sviluppi o nelle riqualificazioni pesanti, di norma per le opere che riguardano le parti strutturali dell’immobile, e resta comunque oggetto di trattativa.
Quanto costa il fit-out a Milano nel 2026?
La Office Fit Out Cost Guide 2026 di Cushman & Wakefield indica per Milano tre livelli di costo all-in, comprensivi di opere, impianti, arredi, AV/IT e servizi professionali.
| Livello di allestimento | €/mq | Totale su 500 mq |
|---|---|---|
| Base (low) | 850 € | 425.000 € |
| Medio (medium) | 1.250 € | 625.000 € |
| Alto (high) | 1.600 € | 800.000 € |
Sono benchmark di mercato, da verificare con computo metrico e preventivi. Il costo reale dipende dallo stato di consegna, dal progetto, dalle prestazioni richieste e dalle opere già realizzate dalla proprietà . Anche la base di superficie va resa omogenea: i metri quadri su cui si stimano i lavori possono differire dalla superficie locata. Secondo Colliers, a Milano la differenza tra superficie locata e superficie effettivamente utilizzabile è in media del 10-20%, e dipende dall’età e dall’efficienza dell’edificio.

Come si negozia il contributo al fit-out?
Le strutture più comuni sono tre.
| Modello | Come funziona | Cosa negoziare |
|---|---|---|
| Fit-out del tenant | Il conduttore progetta, realizza e finanzia i lavori | Condizioni di consegna, approvazioni, ripristino finale |
| Fit-out del landlord | La proprietà realizza le opere concordate | Capitolato, tempi, responsabilità sui ritardi |
| Contributo del landlord | La proprietà partecipa economicamente ai lavori del tenant | Importo massimo, spese ammesse, tempi di pagamento |
Esempio: un’azienda deve realizzare 600.000 euro di lavori e la proprietà offre un contributo di 150.000 euro. L’investimento netto scende a 450.000 euro, prima di IVA, spese ulteriori e costi di finanziamento.
Il contributo va disciplinato con precisione in un allegato al contratto: capitolato, autorizzazioni, rendicontazione, scadenze di pagamento e cosa accade in caso di uscita anticipata. Conviene distinguere anche le opere che resteranno all’edificio (impianti, pavimento sopraelevato) da quelle legate all’attività del tenant (arredi, finiture di marca): le prime giustificano più facilmente un contributo della proprietà .
Che cos’è il rent-free e quanti mesi si possono negoziare?
Il rent-free è un periodo concordato in cui il conduttore non paga il canone, in tutto o in parte. Serve a compensare i mesi di allestimento o a ridurre il fabbisogno finanziario dei primi mesi.
In un contratto con canone annuo di 200.000 euro, tre mesi di rent-free completo valgono 50.000 euro nominali. Il valore reale dell’incentivo dipende da quattro condizioni: quando inizia, quali importi copre, quanto dura e se esistono obblighi di restituzione.
Qual è un rent-free ragionevole a Milano nel 2026?
La Global Occupier Guide di Colliers indica per Milano una forchetta tipica di 3-9 mesi, soggetta a trattativa ma di norma circa un mese per ogni anno di durata del contratto. È un’indicazione di prassi senza data di rilevazione, consultata a ottobre 2026: va letta come punto di partenza.
Dentro la forchetta, la posizione dipende da grado edilizio, superficie, durata impegnata, domanda alternativa sull’immobile ed entità dei lavori. Una richiesta di rent-free è più solida quando è collegata al cronoprogramma reale: progettazione, autorizzazioni, cantiere e collaudo. Chi entra in un ufficio pronto all’uso ha argomenti diversi da chi deve allestire 1.000 mq shell & core.
Il rent-free comprende anche le spese?
Di norma riguarda il solo canone. Oneri accessori, utenze, servizi e assicurazioni possono restare dovuti, salvo accordo diverso. Colliers stima a Milano oneri aggiuntivi al canone (spese di servizio, utenze, imposte, assicurazione) tra 35 e 50 €/mq: ipotizzando un valore annuo, su 500 mq e sei mesi di esenzione il conduttore continua a pagare fino a 12.500 euro.
In trattativa vanno distinte quattro date:
- Decorrenza contrattuale: il momento da cui il rapporto produce effetti.
- Consegna e accesso ai locali: quando il tenant può entrare per i lavori.
- Decorrenza del canone: quando iniziano i pagamenti.
- Decorrenza degli oneri accessori: quando maturano le spese di gestione.
Se l’immobile viene consegnato in ritardo, conviene una clausola che leghi l’inizio del rent-free alla disponibilità effettiva degli spazi, con criteri e rimedi concordati.
Che cos’è lo step rent e come funziona?
Lo step rent, o canone a scaletta, prevede importi diversi in periodi successivi della locazione. Nella forma più comune il canone parte ridotto e cresce secondo date e importi fissati nel contratto. È utile quando il tenant sostiene costi iniziali alti: fit-out, trasloco, nuovi arredi.
Esempio. Ufficio di 500 mq con canone a regime di 400 €/mq/anno.
| Anno | Canone €/mq/anno | Canone annuo |
|---|---|---|
| 1 | 350 € | 175.000 € |
| 2 | 375 € | 187.500 € |
| 3-6 | 400 € | 200.000 € l’anno |
| Totale 6 anni | 1.162.500 € |
Con un canone costante di 400 €/mq/anno il tenant pagherebbe 1.200.000 euro. Lo step rent vale quindi 37.500 euro nominali nei primi sei anni, prima di indicizzazione e altre voci.
Lo step rent è legittimo nella locazione commerciale?
Sì. Con la sentenza n. 23145 del 25 luglio 2022 la Corte di Cassazione ha confermato che nelle locazioni a uso diverso dall’abitativo le parti possono fissare liberamente il canone, anche in misura differenziata e crescente per periodi successivi (commento su EC News). Il limite è l’elusione: gli aumenti programmati non devono servire ad aggirare le regole sull’aggiornamento del canone. Conviene fissare la scaletta nel contratto fin dalla firma: aumenti introdotti con accordi successivi sono stati contestati in giudizio (Cass. n. 20384/2016).
Per questo gli scaglioni concordati vanno tenuti distinti dall’adeguamento ISTAT dell’articolo 32 della legge 392/1978. Il contratto deve indicare per ogni periodo l’importo e la data di applicazione, e chiarire se e come l’ISTAT si somma. Sul piano fiscale, l’Agenzia delle Entrate con la risposta a interpello n. 424 del 12 agosto 2022 ha chiarito il trattamento dei canoni scalettati concordati a fronte di lavori eseguiti dal conduttore. Quando il contratto combina più incentivi, la clausola va scritta con un legale e verificata con il commercialista.
Rent-free, step rent o contributo al fit-out: quale conviene?
La convenienza dipende da quando arrivano i costi. Il rent-free riduce i pagamenti iniziali, lo step rent distribuisce lo sconto sui primi anni, il contributo al fit-out riduce il capitale da investire nei lavori. Prima di scegliere, il tenant deve sapere se il suo vincolo è il costo totale della sede o la liquidità dei primi mesi.
| Incentivo | Vantaggio per il tenant | Cosa verificare |
|---|---|---|
| Rent-free | Riduce l’esborso nella fase di ingresso | Spese escluse, durata minima, restituzione in caso di recesso |
| Step rent | Riduce il canone dei primi anni | Importi futuri, rapporto con l’ISTAT |
| Contributo al fit-out | Riduce l’investimento nei lavori | Tempi di pagamento, spese ammesse, condizioni di uscita |
| Fit-out a cura del landlord | Toglie al tenant la gestione del cantiere | Capitolato, qualità , data di consegna |
Esempio: tre incentivi combinati su 500 mq
Un’azienda tratta uno spazio direzionale di 500 mq a Milano con canone a regime di 400 €/mq/anno. La proprietà offre lo step rent dell’esempio precedente (350 € il primo anno, 375 € il secondo, 400 € dal terzo al sesto), 3 mesi di rent-free nel primo anno e un contributo al fit-out di 100.000 euro. Ipotesi: il rent-free si applica al canone ridotto del primo anno, il contributo è interamente utilizzato e non ci sono restituzioni nei sei anni.
| Voce | Valore |
|---|---|
| Canone costante per 6 anni, senza incentivi | 1.200.000 € |
| Effetto dello step rent | -37.500 € |
| Rent-free (3 mesi a 350 €/mq/anno) | -43.750 € |
| Canoni effettivamente dovuti in 6 anni | 1.118.750 € |
| Contributo al fit-out | -100.000 € |
| Esborso netto indicativo | 1.018.750 € |
Il beneficio nominale complessivo è di 181.250 euro rispetto a un contratto senza incentivi. Le cifre sono una simulazione illustrativa: escludono i lavori a carico del tenant, oneri accessori, imposte, IVA, ISTAT e valore temporale del denaro.
Come si calcola il canone effettivo di un ufficio?
Il canone effettivo è il totale dei canoni dovuti nel periodo, al netto degli incentivi sul canone, diviso per i metri quadri locati e per gli anni. Nell’esempio: 1.118.750 euro / (500 mq × 6 anni) = circa 373 €/mq/anno, contro un canone di listino di 400 €.
Il contributo al fit-out va contabilizzato a parte, per non confondere il canone pagato con il costo netto dell’operazione. Inserito nel confronto, porta l’esborso netto a circa 340 €/mq/anno. È un indicatore utile per confrontare offerte diverse sulla stessa durata, purché calcolato con la stessa base per tutte.
Per un’analisi finanziaria completa conviene attualizzare i flussi con un tasso coerente con il costo del capitale dell’azienda. Anche il momento del pagamento conta: 100.000 euro ricevuti prima del cantiere valgono più di un rimborso dello stesso importo versato dopo dodici mesi.
Quali clausole controllare prima di accettare gli incentivi?
Fit-out, rent-free e step rent devono essere descritti in modo coerente nel contratto e negli allegati tecnici. Nella locazione di uffici la durata è di norma 6 anni più 6 di rinnovo (legge 392/1978); il conduttore può recedere per gravi motivi con sei mesi di preavviso e le parti possono concordare ulteriori facoltà di recesso. Il quadro completo è nella guida al contratto di locazione di un ufficio.
| Clausola | Cosa verificare |
|---|---|
| Consegna dell’immobile | Data, stato dei luoghi, condizioni tecniche |
| Decorrenza del canone | Data da cui iniziano i pagamenti |
| Rent-free | Durata, importi esentati, spese escluse |
| Step rent | Canone di ogni periodo, adeguamento ISTAT |
| Contributo al fit-out | Importo, rendicontazione, tempi di pagamento |
| Lavori | Capitolato, responsabilità , collaudi |
| Recesso anticipato | Preavviso, condizioni, sorte degli incentivi |
| Ripristino finale | Opere da rimuovere, costi, responsabilità |
Attenzione alla restituzione degli incentivi
Un rent-free può essere legato a una permanenza minima, e un contributo al fit-out può prevedere una restituzione pro quota in caso di uscita anticipata. Il tenant deve sapere prima della firma quanto gli costerebbe recedere. La validità di queste clausole va verificata da un legale, soprattutto rispetto ai diritti inderogabili del conduttore.
Chi paga il ripristino a fine contratto?
Secondo Colliers, a Milano le personalizzazioni del tenant vanno di norma rimosse a fine locazione, con ripristino integrale dello spazio. Cushman & Wakefield stima nel 2026 costi di ripristino tra 85 e 210 €/mq, con un valore medio di 135 €/mq: su 500 mq circa 67.500 euro. È un costo certo, solo rinviato, e si negozia meglio all’ingresso.
Quali contropartite chiede la proprietà ?
Ogni incentivo ha un prezzo. La proprietà concede mesi gratuiti o scaglioni ridotti per proteggere il canone di listino, il valore su cui viene stimato l’immobile; in cambio chiede certezza.
| Il tenant chiede | La proprietà chiede in cambio |
|---|---|
| Rent-free più lungo | Rinuncia al recesso per un periodo minimo, restituzione pro quota in caso di uscita |
| Step rent | Durata impegnata più lunga, canone pieno allineato al listino |
| Contributo al fit-out | Canone più alto, lavori approvati dalla proprietà , opere che restano all’immobile |
| Ingresso rapido | Firma rapida, garanzie già pronte |
| Clausola di recesso anticipato | Preavviso lungo, penale di uscita |
Sulle garanzie, Colliers indica come prassi milanese il pagamento trimestrale anticipato del canone e una fideiussione bancaria pari a circa un anno di canone, per tutta la durata del contratto. Avere bilanci e garanzie pronti accorcia la trattativa e rende più credibile la richiesta di incentivi.
Come preparare la trattativa: checklist
- Ho verificato la superficie locata (lorda o netta) e il canone in €/mq/anno.
- Ho ricevuto planimetrie, documentazione tecnica e condizioni di consegna.
- Ho stimato il fit-out con un preventivo coerente con lo stato dei locali.
- Ho motivato la richiesta di rent-free con il programma dei lavori.
- Ho valutato uno step rent con importi e date precisi.
- Ho chiarito contributi e opere a carico della proprietà , per iscritto.
- Ho confrontato le alternative sul canone effettivo dei primi sei anni.
- Ho verificato recesso, ISTAT, garanzie e obblighi di ripristino.
Durante il sopralluogo, la checklist per la visita di un ufficio aiuta a raccogliere i dati tecnici che incidono sul costo del fit-out: pavimento sopraelevato, controsoffitto ispezionabile, tipo di climatizzazione, potenza elettrica.
Quali errori evitare nella trattativa?
- Trattare solo il canone. Uno sconto di 20 €/mq/anno su sei anni vale 120 €/mq; sei mesi di rent-free su un canone di 450 €/mq valgono 225 €/mq.
- Accettare un rent-free senza fissare la decorrenza degli oneri. L’esenzione dal canone può lasciare attive le altre spese.
- Sottostimare il fit-out. Un budget basato solo sui metri quadri, senza verificare impianti e stato dei locali, porta a extracosti.
- Confondere canone richiesto e canone effettivo. Il primo serve a leggere il mercato, il secondo a scegliere tra due immobili.
- Ignorare l’uscita. Restituzione degli incentivi, ripristino e garanzie possono pesare quanto un anno di canone.
- Mescolare le classificazioni. Grado edilizio, categoria catastale A/10 e classe energetica (APE) sono tre dati diversi: il primo pesa sul margine di trattativa, il terzo sui consumi.
FAQ
Quanti mesi di rent-free si ottengono a Milano nel 2026? Colliers indica per Milano una forchetta tipica di 3-9 mesi, di norma circa un mese per ogni anno di contratto. Secondo la nostra lettura del mercato, su un grado A in CBD si resta verso il minimo; su un immobile di grado B sfitto da tempo il margine è più ampio.
Il proprietario è obbligato a pagare il fit-out? No. A Milano il fit-out è di norma a carico del tenant; il contributo della proprietà è oggetto di trattativa e compare soprattutto in nuovi sviluppi o riqualificazioni pesanti, per le opere che riguardano le parti strutturali. Il contratto deve indicare le condizioni di consegna e le opere a carico di ciascuna parte.
Rent-free e step rent si possono combinare? Sì. Le parti possono prevedere sia un periodo di esenzione sia un canone crescente predeterminato. Le due componenti vanno disciplinate con date e importi precisi, verificando anche il trattamento fiscale.
Quanto costa allestire un ufficio di 500 mq a Milano? Secondo Cushman & Wakefield (2026), un fit-out all-in di 500 mq costa indicativamente tra 425.000 euro (livello base) e 800.000 euro (livello alto), e circa 625.000 euro per un allestimento di livello medio. Il dato va verificato con un progetto e un preventivo.
Meglio uno step rent o uno sconto sul canone? Lo step rent migliora la liquidità dei primi anni; uno sconto costante riduce il canone ogni anno. Il confronto si fa sul flusso complessivo dei primi sei anni, idealmente attualizzato.
Il contributo al fit-out va restituito se il conduttore lascia l’ufficio? Dipende da quanto pattuito. Molti contratti prevedono una restituzione pro quota in caso di recesso anticipato: è una delle clausole da verificare, anche sotto il profilo legale, prima della firma.
Fonti e approfondimenti
- JLL, mercato uffici Milano e Roma nei primi nove mesi 2026, via Monitorimmobiliare, ottobre 2026
- MilanoFinanza, investimenti immobiliari nei nove mesi 2026, ottobre 2026
- Cushman & Wakefield, Office Fit Out Cost Guide 2026, Italia
- Colliers, Global Occupier Guide: Milan, consultata a ottobre 2026
- EC News, Inflazione e legittimità del canone a scaletta, commento a Cass. n. 23145/2022
- Agenzia delle Entrate, risposta a interpello n. 424 del 12 agosto 2022





