click to enable zoom
loading...
We didn't find any results
open map
Vista Mappa Satellite Ibrida Terreno La mia Posizione Schermo Intero Precedente Successivo
We found 0 results. View results
Your search results

Quanti metri quadri servono davvero a un’azienda: il calcolo per un ufficio a Milano

Posted by PietroSD on Ottobre 29, 2026
0

In sintesi

  • Quanti metri quadri servono a un ufficio si calcola partendo dalle persone presenti nel giorno di picco, dalle sale e dagli spazi speciali. La superficie totale è il risultato, mai il punto di partenza.
  • Come parametro di lavoro, un ufficio a Milano richiede tra 8 e 12 mq netti per postazione in open space con sale riunioni, e tra 14 e 20 mq netti quando prevalgono gli uffici chiusi.
  • Con il lavoro ibrido conta il picco, non la media. Nel campione globale di JLL (maggio 2026) il 70% dei dipendenti è in ufficio da tre a cinque giorni a settimana, ma l’utilizzo medio degli spazi resta al 56%.
  • I 2 mq e 10 mc per lavoratore dell’Allegato IV del D.Lgs. 81/2008 valgono nei casi indicati dalla norma: non sono un minimo universale per gli uffici né un parametro di progetto.
  • A Milano 80 mq di troppo costano 38.400 euro l’anno a 480 €/mq/anno (canone prime Semicentro, IPI, Q1 2026), cioè 230.400 euro nei primi sei anni di una locazione 6+6.

Quanti metri quadri servono a un’azienda dipende da tre numeri: quante persone sono in ufficio nel giorno di picco, quante sale riunioni servono e quali spazi speciali sono indispensabili. Questa guida è scritta per i tenant che cercano o ridimensionano una sede a Milano: titolari, HR, facility e office manager. Chi parte da “ci servono 500 mq” rischia di pagare per anni metri che non diventano postazioni. Chi parte dalle persone arriva a una superficie che si può difendere in trattativa.

Cosa si misura quando si parla di metri quadri di un ufficio?

Un annuncio che dice “320 mq” non dice ancora nulla. La stessa pianta può essere dichiarata in modi diversi, e il confronto tra due immobili regge solo a parità di misura.

Superficie lorda locabile. È la superficie su cui si calcola il canone, misurata secondo i criteri indicati nei documenti commerciali e nel contratto. Di norma comprende murature e una quota di spazi comuni: il perimetro esatto va letto nel contratto.

Superficie netta o calpestabile. È lo spazio dove si possono davvero mettere scrivanie, sale e arredi. La differenza rispetto alla lorda dipende dalla forma dell’edificio, dallo spessore dei muri e dalla posizione del nucleo scale e ascensori.

Coefficiente di efficienza. È il rapporto tra superficie netta e superficie lorda: efficienza = superficie netta / superficie lorda × 100. Due uffici pubblicizzati con gli stessi 600 mq lordi possono offrire spazi molto diversi:

ParametroUfficio AUfficio B
Superficie lorda600 mq600 mq
Superficie netta510 mq450 mq
Efficienza netta/lorda85%75%
Postazioni a 12 mq netti4237

A parità di canone, l’ufficio A offre 60 mq netti e cinque postazioni in più. Prima di confrontare due canoni in €/mq/anno bisogna sapere su quale superficie sono calcolati.

Mq per postazione e mq per persona. Il primo divide la superficie netta per le postazioni installate, il secondo per le persone in organico. Con il lavoro ibrido i due numeri si separano, perché le persone sono più delle scrivanie.

La regola pratica è chiedere sempre se i metri sono lordi o netti e quanto vale l’efficienza della pianta. È il primo dei criteri che spieghiamo nella guida su come scegliere un ufficio in affitto a Milano.

Quanti metri quadri servono per postazione?

Per un ufficio tradizionale a Milano, il parametro di partenza è tra 8 e 12 mq netti per postazione, sale riunioni e servizi compresi. Il valore sale con gli uffici chiusi e scende negli spazi operativi densi. I range sono parametri di space planning di uso corrente: servono a impostare la ricerca, il layout del progettista li conferma.

ConfigurazioneMq netti per postazione (intero ufficio)Profilo tipico
Operativo denso, open space6 – 8Back office, customer care, team tecnici con poche riunioni
Open space con sale riunioni e servizi8 – 12PMI, società di servizi, tech, agenzie
Mista: open space più uffici chiusi10 – 14Aziende con direzione e funzioni riservate (HR, finance)
Prevalenza di uffici chiusi14 – 20 e oltreStudi legali, notarili, consulenza con ricevimento clienti

Nel mercato flex il confronto sui soli metri quadri porta fuori strada: l’operatore conta la capienza massima della stanza e mette i servizi in comune. Va confrontato il perimetro dei servizi, come spieghiamo nell’articolo su locazione o contratto di servizi.

Quanti metri quadri per 10, 20, 50 o 100 persone?

Applicando i parametri alle postazioni necessarie nel giorno di picco si ottiene una prima fascia di ricerca, in mq netti:

Postazioni al picco8 mq/postazione10 mq/postazione12 mq/postazione
1080100120
20160200240
30240300360
50400500600
1008001.0001.200
2001.6002.0002.400

Per passare alla superficie lorda locabile si divide per l’efficienza espressa in decimali: 500 mq netti con un’efficienza dell’80% corrispondono a 500 / 0,80 = 625 mq lordi.

Qual è il minimo di legge?

Il riferimento è l’Allegato IV del D.Lgs. 81/2008, il Testo unico sulla sicurezza. Il punto 1.2.1 fissa 2 mq di superficie e 10 mc d’aria per lavoratore negli ambienti individuati dalla disposizione: non è una superficie minima universale per qualsiasi ufficio. Per i locali a uso ufficio, il punto 1.2.5 rinvia per l’altezza alla normativa urbanistica vigente, e il punto 1.2.6 chiede che lo spazio consenta il normale movimento della persona in relazione al lavoro svolto. A Milano si verificano anche il regolamento edilizio e quello d’igiene.

La conformità normativa è una cosa, il dimensionamento funzionale un’altra: scrivanie, sale, percorsi e impianti richiedono uno studio del layout. Oltre i 300 occupanti si applica anche la regola tecnica verticale V.4 di prevenzione incendi per gli uffici, che lega il numero di persone a vie d’esodo e uscite. Capienza ed esodo si verificano con un tecnico prima di firmare.

Come cambia il calcolo con il lavoro ibrido?

Con il lavoro ibrido il numero da usare è il picco di presenze contemporanee. Un’azienda di 40 persone che lavora in media tre giorni in sede può averne 30 il martedì e meno di 20 il venerdì. Dimensionare sulla media lascia persone senza scrivania nei giorni pieni; una scrivania fissa per ciascuno paga postazioni vuote per buona parte della settimana.

Il mercato si sta spostando sulla misura dell’uso reale. Il Global Occupancy Planning Benchmark Report di JLL (19 maggio 2026, 84 organizzazioni con circa 66,5 milioni di mq di portafoglio) registra un utilizzo medio degli uffici del 56% nel mondo e del 55% nell’area EMEA. Il 62% delle organizzazioni impone giorni fissi in sede e il 70% dei dipendenti è in ufficio da tre a cinque giorni a settimana. Sono dati di grandi gruppi internazionali, non delle PMI milanesi: la quota di condivisione delle postazioni va calibrata sui picchi della singola azienda.

Il metodo pratico è rilevare le presenze per quattro-otto settimane rappresentative, più a lungo se l’attività è stagionale, e prendere il giorno più pieno. Contano anche le giornate obbligatorie, gli ospiti e le esigenze dei singoli team. Senza dati, la policy interna sui giorni in sede fornisce una prima ipotesi.

Presenze giornaliere in ufficio con lavoro ibrido per un’azienda di 40 persone: picco di 30 il martedì, media di 24, 32 postazioni sufficienti

Come si calcola la superficie giusta, passo per passo?

Il calcolo parte dagli spazi e arriva ai metri, in sei passaggi.

  1. Picco di presenze. Persone in sede nel giorno più pieno, più un margine del 5-10% per ospiti, nuovi ingressi e crescita a breve.
  2. Postazioni operative. Una postazione con scrivania e passaggio locale occupa 5-7 mq netti in open space; un ufficio singolo ne richiede 9-12.
  3. Sale riunioni. Si contano per capienza, con i valori della tabella sotto.
  4. Spazi di supporto. Accoglienza, area break o cucina, stampa e archivio, locale tecnico per rete e server.
  5. Distribuzione. Corridoi e percorsi principali aggiungono il 10-20% della somma precedente, secondo la forma della pianta. I passaggi già compresi nei mq delle postazioni non si contano due volte.
  6. Da netti a lordi. Si divide il totale netto per l’efficienza della pianta (es. 0,85) e si ottengono i metri su cui si paga il canone.
AmbienteMq netti indicativi
Sala riunioni 4 persone10 – 14
Sala riunioni 6 persone14 – 20
Sala riunioni 8 persone18 – 22
Sala riunioni 12 persone28 – 40
Cabina telefonica individuale2 – 3
Area break piccola12 – 20

Un’azienda che riceve spesso clienti, come uno studio di consulenza, ha bisogno di più sale di un team che lavora soprattutto in modo individuale.

Esempio: azienda di servizi con 40 persone in modello ibrido

L’azienda lavora in media tre giorni in sede, con un picco di 30 presenze. Con 2 postazioni di margine si arriva a 32 postazioni.

VoceQuantitàMq netti
Postazioni operative in open space32 × 6 mq192
Sale riunioni da 8 persone2 × 20 mq40
Cabine telefoniche4 × 2,5 mq10
Accoglienza115
Area break e cucina125
Stampa e archivio110
Locale tecnico rete16
Distribuzione (circa 15%)–45
Totale netto343
Totale lordo con efficienza 85%343 / 0,85circa 404

Il risultato è 8,6 mq netti per persona in organico e 10,7 mq netti per postazione. Con 40 scrivanie assegnate a 12 mq lordi ciascuna, la stessa azienda cercherebbe 480 mq lordi: circa 76 mq in più, che negli esempi di costo arrotondiamo a 80.

Ripartizione dei 343 mq netti di un ufficio per 40 persone in modello ibrido: postazioni 192 mq, sale e cabine 50 mq, spazi di supporto 56 mq, distribuzione 45 mq

Quanto costa sbagliare i metri quadri a Milano?

Ogni metro in più si paga a canone per tutta la durata del contratto. In una locazione 6+6 la prima scadenza utile per il conduttore arriva dopo sei anni, salvo recesso per gravi motivi. Ecco quanto costano 80 mq lordi in più ai canoni prime più recenti:

ZonaCanone primeFonte e periodoCosto annuo di 80 mqCosto su 6 anni
CBD Porta Nuova800 €/mq/annoJLL, H1 202664.000 €384.000 €
Semicentro480 €/mq/annoIPI, Q1 202638.400 €230.400 €
Bicocca360 €/mq/annoIPI, Q1 202628.800 €172.800 €

I canoni prime sono i valori di vertice per gli immobili migliori di ogni zona. Un edificio di grado B costa in genere meno, ma l’ordine di grandezza resta. I costi su sei anni sono nominali, senza indicizzazione, oneri accessori e IVA.

Al canone si somma l’allestimento. Per Milano, Cushman & Wakefield (2026) stima 850, 1.250 e 1.600 €/mq per un fit-out di livello base, medio e alto. La EMEA Office Fit-Out Cost Guide 2026 di JLL, riportata da idealista/news il 18 giugno 2026, colloca invece un ufficio corporate di fascia media tra 1.830 e 1.900 €/mq. Le due guide usano perimetri di costo diversi e non vanno confrontate direttamente.

A titolo illustrativo, 80 mq a 1.250 €/mq valgono 100.000 euro di investimento. Il costo reale si stima sul progetto, perché alcuni impianti non crescono in proporzione alla superficie. Rent-free, contributi della proprietà e step rent cambiano il conto finale, come spieghiamo nella guida su fit-out, rent-free e step rent.

L’errore opposto costa meno in canone e di più in operatività: un ufficio sottodimensionato costringe a cercare una nuova sede prima della scadenza, con un secondo trasloco e un secondo allestimento. Per questo il margine di crescita si dichiara nel brief e si negozia nel contratto, ad esempio con un’opzione su spazi adiacenti.

Tre scenari da simulare prima della ricerca

  • Scenario attuale: persone al picco, postazioni e funzioni necessarie oggi.
  • Scenario di crescita: organico, sale e funzioni previsti a 24-36 mesi, coerenti con la durata dell’impegno contrattuale.
  • Scenario di efficienza: postazioni condivise e ambienti riconfigurati, con più sale e cabine al posto delle scrivanie tolte.

La fascia di superficie giusta funziona oggi, regge lo scenario di crescita e non paga in anticipo un’espansione solo ipotetica.

Checklist prima di chiedere una superficie

  • Picco di presenze misurato o stimato dalla policy sui giorni in sede
  • Previsione di crescita o riduzione a 24-36 mesi
  • Numero e capienza delle sale riunioni
  • Spazi speciali indispensabili (ricevimento clienti, archivio, laboratorio, locale server)
  • Superficie dell’annuncio dichiarata come lorda o netta
  • Efficienza della pianta: forma, pilastri, posizione del nucleo scale e ascensori
  • Canone e spese calcolati sulla stessa superficie
  • Layout di prova sulla planimetria prima dell’offerta

In sopralluogo la pianta va verificata dal vivo: forma, luce e pilastri cambiano le postazioni reali più dei metri dichiarati. La checklist per la visita di un ufficio elenca i 25 punti da controllare.

Errori comuni

Dimenticare le sale. Ridurre le scrivanie lasciando due sole sale riunioni produce un ufficio pieno di persone in videochiamata alla propria scrivania. Con il lavoro ibrido le sale crescono mentre le postazioni calano.

Scegliere la pianta sbagliata. Una pianta stretta e lunga o piena di pilastri perde postazioni. A parità di superficie, una pianta regolare con il nucleo centrale ospita più persone.

Usare la media al posto del picco. Una presenza media del 60% non esclude giorni all’80%: le postazioni si dimensionano sul giorno più pieno.

Domande frequenti

Quanti metri quadri servono per 10 persone in ufficio?

Per 10 postazioni in open space con una sala riunioni e un’area break servono tra 80 e 120 mq netti. Con due o tre uffici chiusi si sale verso 130-150 mq netti.

Quanto deve essere grande un ufficio per 50 dipendenti?

Con 50 postazioni al picco e un layout open space con sale e servizi, la fascia di partenza è tra 400 e 600 mq netti. In modello ibrido con un picco di 35-40 presenze si scende verso 350-450 mq netti, a condizione che sale e cabine crescano.

Quanti metri quadri servono per un ufficio di 100 persone?

Con 100 postazioni il parametro di 8-12 mq netti indica 800-1.200 mq netti. Con un picco di 75 presenze e postazioni condivise la prima stima scende a 600-900 mq netti, da confermare sul layout.

Il canone si paga sui metri lordi o netti?

Il canone degli uffici si esprime in €/mq/anno sulla superficie lorda locabile indicata nel contratto, che di norma comprende murature e quota di spazi comuni. Per confrontare due immobili conviene ragionare sul costo per metro netto o per postazione.

Qual è la superficie minima per lavoratore prevista dalla legge?

Non esiste un minimo unico valido per ogni ufficio. L’Allegato IV del D.Lgs. 81/2008 fissa 2 mq di superficie e 10 mc d’aria per lavoratore nei casi indicati al punto 1.2.1; per gli uffici l’altezza segue la normativa urbanistica e lo spazio deve consentire il normale movimento della persona. La conformità del singolo immobile la verifica un tecnico.

Meglio un ufficio più grande per crescere?

Un margine del 5-10% sulle postazioni è prudente. Per una crescita più ampia conviene negoziare un’opzione su spazi adiacenti o una clausola di espansione, invece di pagare da subito metri che forse serviranno tra due anni.

Fonti e approfondimenti

Trova il tuo ufficio a Milano

Vuoi applicare questo calcolo alla tua ricerca? Dicci quante persone siete, quanti giorni in sede, in quali zone di Milano volete stare e con quale budget. Trasformiamo il brief in una superficie realistica e verifichiamo per te disponibilità e condizioni presso proprietà, operatori e broker.

Compare Listings